Каковы последствия незаконного увольнения работника с предприятия?
Что следует считать прогулом? Где дается понятие прогула? Каковы последствия незаконного увольнения работника с предприятия?
Заранее благодарна.
Неявка на работу без уважительных причин в течение всего рабочего дня, а равно отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня (непрерывно или суммарно) без уважительных причин. Прогулом следует также считать самовольный без разрешения администрации уход работника в очередной отпуск; самовольное использование дней отгула; оставление работы до истечения срока договора; неявку без уважительных причин на работу. Прогул является нарушением трудовой дисциплины (ст.81 Трудового кодекса РФ).
Уважаемая Наталья!
Ст.81 (п."а" ч.6) Трудового кодекса устанавливает, что работник может быть уволен за прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. В случае признания незаконного увольнения судом, работник подлежит восстановлению на рабочем месте , а также с работодателя взыскивается денежная компенсация в пользу работника за вынужденные прогулы в связи с незаконным увольнением.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.