Как инициировать проверку деятельности ИП трудовой инспекцией и обязать работодателя оформить трудовые договора без риска потерять работу?

Вопрос №8135755 из г. Саратов
опубликован 24.09.2015, 21:00
Работодатель ИП не хочет оформлять трудовые договора с работниками, часть коллектива устраивает черная з/п (среди них есть граждане Белоруссии без патента на работу), а часть хочет оформиться. Уходить не хочется, т.к. зарплата устраивает. Как инициировать проверку деятельности ИП трудовой инспекцией (или кем?) в целях обязать ИП оформить трудовые договора и при этом не лишиться работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением с просьбой провести проверку для установления нарушений норм трудового закондательства

24.09.2015, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратился, они говорят обращайтесь в суд, как заставить инспекцию оторвать свои зады от стула?

24.09.2015, 21:40

Обратитесь в прокуратуру с заявлением. Укажите в заявлении,что трудовая инспекция нарушает возложенные на нее обязанности предусмотренные статьей 358 трудового кодекса рф, а именно не осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций).

24.09.2015, 21:55

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034