Задолженность по коммунальным платежам - возможность снятия степендии с карты сына
У меня имеется задолженность по коммунальным платежам, 2/3 доли в моей собственности, 1/3 у сына. Сыну 19 лет, он студент. Узнаю, что в августе на меня и сына подали в суд, хотя у меня составлено соглашение с графиком платежей, по которому я исправно плачу с июня 2015 г. Сейчас опасаюсь, что с сына будут снимать степендию с карты. Имеют ли на это право?
Лучший ответ
Да, имеют право. В случае неисполнения должником требований постановления о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры принудительного исполнения (ст.44 ФЗ "Об исполнительном производстве"), В Вашем случае - обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)