Какое гражданство и проблемы могут возникнуть у ребенка, когда родители оформили временное убежище в России из Украины? Можно ли оформить брак без справки о семейном положении на основании берем
Я гражданка и мой гражданский муж из Украины, в России оформили временное убежище. Ждем ребенка. Вопрос: какое гражданство будет иметь наш ребенок и могут ли в дальнейшем возникать какие-то проблемы из-за того что мы с мужем не в браке. Можно ли оформить брак на территории РФ без справки о семейном положении из Украины на основании того, что я в положении? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, так как Вы оба граждане Украины, то Ваш ребенок по рождению. будет иметь гражданство Украины. Гражданство России при рождении он сможет получить только если Украина откажет ему в приеме в гражданство. К сожалению, зарегистрировать брак без справки о семейном положении нельзя, таковы требования законодательства при регистрации брака иностранных граждан на территории РФ
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!