Матери-одиночке после декретного отпуска предлагают снизить должность и оплату - что делать?
Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Я выхожу на работу после декретного отпуска, являюсь матерью-одиночкой. За время декрета на предприятии произошли сокращения. Моей должности не будет. Мне предлагают по-хорошему более низкую должность и с более низкой оплатой. Насколько это правомочно? У меня нет никакого выбора?
Здравствуйте, Анжелика!
К сожалению мать-одиночка не застрахована от перевода на нижеоплачиваемую работу. В связи с изменениями в организации производства и труда возможен перевод на нижеоплачиваемую работу. Согласно ч. 4 ст. 74 Трудового Кодекса РФ такое явление носит название "изменение определенных условий трудового договора". Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установления или отмены неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменения разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца. Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 7 ч. 1. ст. 77 ТК РФ.
При этом расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Уважаемая Анжелика!
Действия работодателя НЕ ПРАВОМЕРНЫ.
Советую письменно обратиться к работодателю о добровольном восстановлении Вашей штатной единицы. В противном случае обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.
___________
С уважением, Прасол С.Б.
Дело в том, что мне сказали, что меня не сократили, а просто вывели из состава подразделения одну единицу (мою) и ввели другую (предложив её мне). Разве это не сокращение?
Анжелика, здравствуйте!
Термин "сокращение" применяется в труд. законодательстве при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (см. часть 2 ст. 81, ст. 82 ТК РФ).
Поскольку в Вашем случае расторжения трудового договора с Вами по инициативе работодателя не предполагается, замена одной штатной единицы другой штатной единицей сокращением не является.