Как защитить свои интересы в сложной ситуации после развода и получить справедливое решение в суде
Что значит "в устной форме"? Такие договоренности должны закрепляться мировым соглашением, утвержденным соответствующим определением суда, имеющим обязательную силу после вступления в законную силу. Непонятно, до чего Вы там "договорились". Если определения об утверждении мирового соглашения не было, Вам придется делать следующее:
1) разделять кредитные обязательства в судебном порядке (1 иск);
2) определять в суде порядок общения с Вашем совместным ребенком (2 иск).
И будет лучше, если в этот раз Вы не станете заниматься самодеятельностью.
Удачи.