Вопрос о возможности увольнения без предоставления жилья в связи с завершением контракта и непройденной ВВК после 10 лет службы

Вопрос №814823 из г. Буйнакск
опубликован 04.07.2009, 13:47

Контракт закончился в июне 2009. я все еще в списках части, рапорт на увольнение по ОШМ написал 4 июля отпуск за 2009 год еще не отгулял ВВК не проходил. В августе будет свыше 10 лет.

вопрос: могут меня уволить без предоставления жил площади.

Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, если контракт закончился в июне, а Вы за 2 месяца не писали рапорт о заключении нового контракта, о продолжении службы, то я не вижу препятствий для командования уволить именно по этому основанию (а значит - без жилья, к сожалению).

Вообще информации в вопросе недостаточно. Сокращается ли Ваша должность? Когда? Предлагали ли вам равнозначные должности? Какое ваше решение?

Предложенная в предыдущем ответе формула рапорта неудачная.

Из него, из рапорта будет следовать:

- на увольнение СОГЛАСЕН;

- проходить службу не желаю;

- от равнозначных должностей отказываюсь.

А это всё никак не подходит под действие п. 1 ст. 23 ФЗ О статусе, так как там написано "без его СОГЛАСИЯ".

Рапорт может быть таким: желаю продолжать службу, согласен на равнозначную должность, в случае отсутствия вакантных должностей и возможности заключить новый контракт, прошу обеспечить жилым помещением, после чего представить на увольнение....

Желаю удачи!

05.07.2009, 07:29

Олег, если на момент увольнения выслуга составляет 10 лет то не могут. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

04.07.2009, 13:53
Оценка автора вопроса:
благодарю за помощь

Если к моменту исключения из списков части выслуга достигнет 10 лет, то обязательно подайте рапорт (обязательно с отметкой о регистрации на остающейся у Вас копии) о том, что без обеспечения вашей семьи жильем по установленным нормам просите из списков части не исключать. Если все же исключат - жалобы в прокуратуру и суд (в течение не более трех месяцев со дня исключения из списков части). Удачи.

04.07.2009, 14:39

Уважаемый Олег.

Нет, не могут.

Подробно...

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Что говорит суд?

«Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Что говорит суд?

«Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

04.07.2009, 14:46
Оценка автора вопроса:
благодарю за полный ответ!
с уважением
Олег Александрович

Уважаемый Олег.

Рекомендую рапорт на увольнение следующего содержания.....

Прошу уволить (Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием) об увольнении меня, звание, Ф.И.О. должность....….с военной службы в запас, в соответствии с подпунктом «а» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - в связи с организационно-штатными мероприятиями, так как занимаемая мною должность подлежит сокращению с «___» ________ 2009г., а с назначением на другую должность я не согласен.

Прошу направить на освидетельствование в военно-врачебную комиссию (или: от освидетельствования военно-врачебной комиссией отказываюсь)

С расчётом выслуги лет на пенсию согласен.

Жилой площадью для постоянного проживания и по нормам, установленным действующим законодательством не обеспечен.

Прошу предоставить жильё.... (Государственный жилищный сертификат, за счёт фонда Министерства обороны РФ, в городе..........

И ГЛАВНОЕ - , а в соответствии с требованиями п.1 ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не исключать из списков части до обеспечения жильём (реализации Государственного жилищного сертификата) и т.д.

Дата..Подпись

04.07.2009, 17:21

Что мне нужно сделать для получения жил площади

04.07.2009, 14:01