Мне сказали, что я уволен, причину увольнения не говорят.
Уважаемый, Игорь!
Вы не должны писать заявление по собственному желанию если не хотите увольняться, процедура увольнения по сокращению требует соблюдения установленного законом порядка (см. ниже). Однако работодатель может «придумать» и другое основание, которое может нарушать Ваши права.
В любом случае, Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы вовремя и правильно действовать, если Ваши права будут нарушаться. По делам о восстановлении на работе работник имеет право подать заявление в районный суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Суды чаще встают на сторону работников, считая их более незащищенными перед мощью работодателя.
В случае увольнения по сокращению, работодатель должен соблюдать определенный порядок:
1. Предупредить за 2 мес.- это минимальный срок, установленный законом (либо раньше, если согласен работник и есть его заявление + компенсация за время до увольнения)
Соблюдение сроков предупреждения о предстоящем сокращении является весьма существенным основанием в установленном порядке увольнения.
2. Предложить другую работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). /Если откажетесь, уволят с пособием./
Невыполнение работодателем обязанности по предоставлению другой подходящей для сотрудника работы является нарушением порядка увольнения и влечет восстановление последнего на работе в прежней должности.
3. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Готовить пакет документов и обращаться в суд за судебной защитой своих трудовых прав.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!