Как лучше платить алименты, по суду или по соглашению?
Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Поэтому, если оно достигнуто, то повода и оснований, обращаться в суд просто нет.
Дмитрий, добрый день!
По сути - без разницы. Если будет задержка в выплате, Соглашение будет работать как исполнительный лист.
То есть, все практически, одинаково, кроме моральной составляющей.
Всего доброго,
Каждый сам для себя решает. Нет особой разницы.
Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.