Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 05.07.2009, 17:10

Уволенный после прогулов - есть ли возможность восстановиться на работе?

Вопрос №815249 из г. Петрозаводск
опубликован 05.07.2009, 17:10
Два дня отсутствовал на работе. На третий день появился - предъявили акты составленные в присутствии трех лиц об отсутствии, по которым объяснений дать не смог. Заставили написать заявление на расторжение трудового договора, т.к. грозили уволить за прогулы. Все происходило второго июля. Подешел к начальнику, просил меня не увольнять, т.к. могу за эти дни предоставить больничный лист на что мне ответили, что приказ уже подписан. Третьего должен был выходить в отпуск - поэтому был уволен вторым числом. Есть ли какая-нибудь возможность восстановиться на работе? Трудовая у меня уже на руках-уволен по 77 статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению сторон-это не по собственному желанию.Вами достигнута договоренность о дате увольнения, поэтому об отзыве заявления сейчас не может быть и речи.Уволены вы правильно.

05.07.2009, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Николай.

Что же вы писали заявление "по собственному желанию"?

Важно знать в заявлении вы писали с какой даты вас уволить? Если нет (например написали просто уволить), то в соответствии со ст. 80 ТК РФ можно отозвать своё заявление.

Цитата: "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

05.07.2009, 17:24

Уважаемый Николай!

Вам руководство пошло навстречу и не уволило за прогулы. А теперь Вы ищите зацепку, чтобы из руководителя сделать идиота. Извините за резкость.

С уважением В.Н.

05.07.2009, 17:54

Уважаемый Николай.

Немедленно отзывайте заявление об увольнении, потому что у вас есть не более двух недель.Основание ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом".

С учётом данного мною ответа на первый вопрос подавайте заявление об отзыве, регистрируйте его и второй экземпляр с отметкой о регистрации себе. Иначе у вас шансов практически нет. Работодатель в срочном порядке на ваше место может пригласить (выдать отношение) кого либо другого.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

05.07.2009, 17:55

Уважаемый Николай.

Я ошибся в дате вашего заявления.

Она написано более месяца назад. Вы пропустили все сроки для обращения в суд.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

05.07.2009, 18:07

В заявление написано, что прошу расторгнуть трудовой договор по взаимному соглашению сторон. Каким числом не указано, но заявление подписано 02.06.09. И какой срок в течении которого я могу забрать свое заявление?

05.07.2009, 17:36