Как вернуть деньги за не доставленный диван и есть ли установленные сроки для возврата?
Мебель вернуть не сможете,если только об обмене договоритесь,либо отказаться от заказа...,но там наверняка потери....
Динар здравствуйте,если вы считаете, что ваши права потребителя были нарушены, а продавец не испытывает желания устранить нарушение, то первым шагом должно стать написание претензии – это некое письменное требование, адресованное должнику, об устранении нарушений взятых на себя обязательств.
Юридическая практика показывает – в большинстве случаев администрация магазинов после получения грамотно и обоснованно составленной претензии предпочитает решить вопрос мирным путем, то есть, удовлетворить (частично или полностью) предъявленные требования.
Руководство магазина должно предоставить вам ответ в течение десяти дней со дня получения претензии. Если ответ вас не устраивает (либо вообще отсутствует), то вы вправе обратиться в суд.
Если претензия не возымела должного эффекта – следует составить исковое заявление и направить его в суд по месту дислокации ответчика. В заявлении необходимо указать следующую информацию: наименования судебного органа; данные об истце и ответчике; суть нарушения прав и законных интересов заявителя и его ходатайство; основания для предъявления требований и доказательства, которые подтверждают эти основания; сведения о досудебных разбирательствах; перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, их копии.
По ФЗ "О защите прав потребителей" ст. 25 - вы имеете право на обмен товара надлежащего качества в течении 14 дней с момента покупки, или потребовать расторжения договора купли-продажи и возвратить уплаченные деньги, если аналогичного товара не было в продаже на день возврата. Установленные договором условия о выплате 10% стоимости товара при его возврате ничтожны, так как ущемляют ваше законное право на обмен товара надлежащего качества.