И имеют ли право требовать неустойку без подписанного мною русского контракта?
Меня зовут Евгения, я из Владивостока. Можно ли обратиться к Вам за помощью. Произошла следующая ситуация и мне кажется, что работодатель меня обманывает. Я обратилась в одну из фирм по трудоустройству в Турцию. Успела подписать только турецкий контракт на английском и документы для подачи в консульство г. Москвы. Но мне предложили хорошую работу тут, так как я еще не подписывала русского контракта с фирмой, в котором и говорилось о неустойке если я отказываюсь. Я пришла забрать паспорт, но мне сказали, что не имеет значения подписала ли я русский контракт или нет. Обязана все равно платить неустойку. Как могли без подписания основных документов, подать мою анкету в консульство? И имеют ли право требовать неустойку без подписанного мною русского контракта?
Зараннее спасибо, Евгения.
Уважаемая Евгения, без ознакомления с документами сказать что-либо о неустойке сложно. В любом случае задерживать паспорт фирма не должна. Успехов.