Вопросы по расторжению трудового договора в связи с ликвидацией структурного подразделения организации при беременности и переводах на другие должности в трудовой книжке.

Вопрос №815716 из г. Москва
опубликован 06.07.2009, 15:22
Прошу Вас по возможности помочь разобраться в данной ситуации: 30 июня 2009 года я написала заявление о расторжении трудового договора по ст.81 п.1 ч.1 «Ликвидация обособленного структурного подразделения организации» (именно в таком контексте). Я беременна, декретный отпуск у меня с 13 июля 2009 г. Последняя должность-ген. менеджер игрового клуба г. Нефтеюганска. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: 1. Правильно ли, что трактовка статьи не соответствует п.1 статьи 81? Так как: « В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)» – это пункт 14, как я понимаю. 2.Должны ли быть указаны в трудовой книжке все переводы на другую должность и в другое структурное подразделение этой организации? Принимала меня на работу Организация « (г. Москва), которая и направила в свое подразделение в другой город. Запись в трудовой книжке такая:«Принята на должность менеджера смены в игорное заведение»- (название отсутствует). Печать ООО «…..» этого заведения. Затем меня перевели на должность зам. генерального менеджера того же игорного заведения г. Югорска, о чем в трудовой книжке запись отсутствует. Потом меня перевели в г. Нефтеюганск на должность зам. генерального менеджера игорного клуба. О чем в трудовой книжке сделана запись без указания заведения и города, только печать Организации (ООО «…….) г. Москва. И переведена на должность ген. менеджера этого же игорного клуба г. Нефтеюганска. Запись отсутствует. 3.Имеют ли право меня уволить в связи с « ликвидацией обособленного структурного подразделения», если головной офис не ликвидировался? Мне утверждают, что такая трактовка увольнения как раз и говорит о том, что произошла ликвидация ООО «…..». Правильно ли это? 4. Можно ли требовать от работодателя восстановления в должности в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно при чём здесь ст.81 ТК РФ, если Вы написали заявление о расторжении трудового договора,это ст.80 ТК РФ.

Бюро

06.07.2009, 17:24

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). А я написала заявление вольной формы "Прошу уволить меня в связи с ликвидацией обособленного подразделения ст. 81. ч1, п1(именно в таком контексте, так мне сказали).Имеют ли право с такой формулировкой уволить беременную женщину, если моё подразделение, находящееся в др. местности ликвидировалось, а ООО ещё существует в Москве, но с др. генеральным директором и какая это статья. И на что можно расчитывать.

07.07.2009, 10:36

зачем вы вообще какие-то заявления писали, пусть бы вас либо сокращали в связи с ликвидацией, либо предложили перейти на другую работу в другое структурное подразделение, в любом случае отзовите свое абсурдное заявление (оно у вас не предусмотрено законом) и ждите решение работодателя, вас уволить не имеют права, т.к. стуктурное подразделение не является отдельным юридическим лицом и по факту вы работаете в ООО. Беременных можно уволить только в связи с ликвидацией предприятия и то, там предусмотрен особый порядок, который, как я поняла из вашего вопроса, ооо не соблюло. Если что, то обращайтесь в инспекцию по труду, там бесплатная помощь при трудовых спорах.

07.07.2009, 11:52

Во-первых заберите заявление,если не хотите потом "бодаться" в суде доказывая,что Вы хотели этим заявлением сказать.

Во-вторых если записи в Тк соответствуют указанным Вами,то без Вашего заявления, Ваше увольнение весьма проблематично и оспоримо,ст.261 ТК РФ.Смена Ген. директора не при чём.

Бюро

07.07.2009, 14:22

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034