Что делать, если сосед поднимает уровень участка и затапливает нашу территорию?
Проживаю в сельской местности. Сосед поднял и продолжает поднимать уровень своего участка строительным мусором и глиной относительно уровня нашего участка выше на 30-50 см. Вследствие этого весной часть нашего участка стала затапливаться талой водой, в том числе и наш гараж, расположенный в 3-х метрах от межи. Гараж стоит в воде на уровне 3-рядов кирпича, происходит размытие фундамента и стен гаража, невозможно пройти к дому из-за стоячей воды.
Особенность заключается в том, что дренажные работы им не проводятся и весь сток воды идёт к нам.
Подскажите, как нам решить эту проблему? Юрий.
Лучший ответ
Нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (домом) на основании ст.304 ГК РФ. В ходе суда придется проводить экспертизу. Если будет установлено, что сосед действует с нарушениями, то его суд заставит прекратить эту деятельность и восстановить земельный участок в прежнем состоянии.
Благодарю Вас за полезную консультацию!