Какие выплаты положены при увольнении по сокращению?
Да. При увольнении вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а потом сохранить такой же заработок в случае нетрудоустройства за второй месяц после увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 178 ТК РФ .
При увольнении также получите компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется по состоянию на день увольнения согласно ст. 127 ТК РФ и пособие по нетрудоспособности.