Могут ли уволить по статье за алкогольное опьянение 0,36 мл на медосмотре?

Вопрос №8161978 из г. Смоленск
опубликован 27.09.2015, 20:04

Был направлен на работе на мед освидетельство. Врач написал алкогольное опьянение 0,36 мл. Могут ли уволить по статье за такое опьянение? Хотя легкой степенью считается от 0,5-1,5

Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение будет незаконным ,если ранее не имели взысканий. Главное для вас -правильно объяснительную написать.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

27.09.2015, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, могут уволить. Это уже опьянение, этого вполне достаточно (ст. 81 ТК РФ)

27.09.2015, 20:05

Могут ли уволить по статье за такое опьянение? Хотя легкой степенью считается от 0,5-1,5

---не просто могут уволить. а уволят. "б" ч. 6 ст. 81 ТК РФ

27.09.2015, 20:06

Могут и уволить по ст. 81 ТК РФ. Но строго говоря являться на освидетельствование Вы в данном случае не обязаны, так же как не обязаны нести результаты освидетельствования работодателю. Но если Ваш работодатель настроен уволить Вас категорично, то рассмотрите все возможные варианты решения проблемы, в т.ч. и увольнение по собственному желанию наиболее безопасным для Вас способом (обратитесь к юристу для оказания содействия в разработке алгоритма Ваших действий).

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

...

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

...

27.09.2015, 20:06

необходимо выяснить, какой работник может быть признан пьяным. Так, существует «Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» (утв. Минздравом СССР 01.09.1988 №06—14/33—14), которая является основным документом, регламентирующим порядок установления факта употребления алкоголя.

Согласно ч. 5 п. 13 данной инструкции врач при медицинском освидетельствовании на предмет употребления алкоголя должен установить одно из следующих состояний:

• трезв, признаков употребления алкоголя нет;

• установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;

• алкогольное опьянение;

• алкогольная кома;

• состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами.

Таким образом, первые два состояния не являются основанием для увольнения работника; так, и судебной практикой подтверждается неправомерность увольнения работников в случае установления только факта употребления ими алкоголя (см., напр., Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2013 № АПЛ13-192, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 14.08.2012 по делу № 33-6565/12, Апелляционное определение Тульского областного суда от 23.08.2012 по делу № 33-2318). Однако если врач диагностирует одно из трех последних состояний, нерадивый работник будет уволен по инициативе работодателя.

В зависимости от характера и выраженности клинических проявлений выделяют легкую, среднюю и тяжелую степень алкогольного опьянения, а также алкогольную кому. Трудовой кодекс не дает разъяснений, при какой степени опьянения работника можно уволить. Однако, судя по всему, установление даже легкой степени опьянения приведет к тому, что провинившемуся работнику придется заняться поисками новой работы.

Очевидно, что только врач может компетентно диагностировать состояние опьянения. Однако в ч. 3 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывается, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

27.09.2015, 20:10

Уволить могут не за наличие алкоголя в крови, а за нахождение на работе в состоянии опьянения, о чем свидетельствует шаткая походка, несвязная речь и т.д.

Вы вправе указать в объяснительной, что употребляли спиртное накануне, у вас остаточное явление. В заключении эксперта-нарколога должно быть указано, находитесь ли в состоянии опьянения

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

27.09.2015, 20:10

Евгений, добрый вечер. Вопрос спорный. Организм сам вырабатывает алкоголь в малых дозах. А также если пили кисломолочные продукты. Если Вас освидетельствовал нарколог, то он ОБЯЗАН ВЫДАТЬ Вам АКТ освидетельствования на состояние опьянения. Медицинская документация учетная форма N 307/у-05 Минздравсоцразвития России от 10 января 2006 года № 1. Критериями опьянения считаются: 1. Запах алкоголя изо рта.

2. Неустойчивость позы.

3. Нарушение речи.

4. Выраженное дрожание пальцев рук.

5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.

6. Поведение, не соответствующее обстановке.

7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В АКТЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО: НАХОДИТЕСЬ ЛИ ВЫ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ ИЛИ НЕТ. ТРЕБУЙТЕ АКТ. И СМОТРИТЕ ВЫВОДЫ. А ПОТОМ СМОТРЕТЬ БУДЕМ , ЧТО И КАК.

27.09.2015, 20:27

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор(уволить) по своему усмотрению.

ч. 1 ст. 76 ТК РФ предусмотрено в обязательном порядке отстранение от работы. Если после обнаружения единичного факта присутствия на работе в нетрезвом состоянии работника, работодатель решит его сразу уволить,то это станет незаконным, если работник предоставил объяснительную о причинах его явки на работу.

Евгений, если такой случай с Вами произошел впервые, если Вы не распивали спиртные напитки непосредственно на рабочем месте и степень опьянения у Вас определена незначительная, а Вашими действиями Вы не нарушили нормы охраны труда других работников и лиц, связанных с результатами Вашей работы, то можно избежать увольнение, если работодатель применит к Вам только дисциплинарное взыскание в соответствии со Статьей 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

27.09.2015, 21:45

Евгений здравствуйте, где и кем вы работаете?

28.09.2015, 14:42

До какого значения не могут уволить?

27.09.2015, 20:07

---до выявления самого опьянения -эта вам не ГАИ. ст. 81 ТК РФ.

27.09.2015, 20:09

Я ВАМ УЖЕ НАПИСАЛА: ЕСЛИ В МЕД.АКТЕ ВЫВОД: НЕ НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, ТО УВОЛИТЬ ВАС НЕ МОГУТ ПО ЭТИМ ОСНОВАНИЯМ.

27.09.2015, 20:30