Москва, 01.06.2017, 07:38

Ситуация с долгом - займодавец требует вернуть больше, чем занято

Вопрос №12619690 из г. Уфа
опубликован 01.06.2017, 07:38
В 2012 году вязла в долг 100 тысяч рублей по 7 % в месяц, есть расписка, где обязуюсь вернуть после требования. Через год вернула 100 тысяч, еще через год 190 тысяч. В общей сложности почти 300 тысяч. Факт передачи денег письменно не фиксировался, были приятельские отношения. А сейчас узнала, что он так называемый друг подал в суд и просит вернуть 400 тысяч. Факт передачи денег могут подвердить свидетели коллеги по работе. Знаю что займодавец прогорел с бизнесом и сейчас ему срочно нужно деньги и пошел на такой шаг. как мне быть, я ведь все вернула.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но в данном случае пишите ходатайство о пропуске срока исковой давности в три года и требуйте отказать в рассмотрение его иска, поскольку с 2012 года прошло более трех лет.

01.06.2017, 07:40

Но в расписке не указана дата возврата, а указано, что обязуюсь вернуть в течение двух недель после требования возвратить долг, но не ранее чем через 12 месяцев.

01.06.2017, 07:45

Доброго времени суток. Если в остальном расписка написана верно, то проблем со взысканием в судебном порядке не возникнет. Даже если в расписке бы не был указан срок возврата, этот срок следует исчислять с момента получения претензии предъявления требования о возврате. Пишите претензию должнику, установив сроки возврата, а затем обращайтесь в суд.

01.06.2017, 07:46

У Вас прошел срок давности, три года, требуйте чтобы ему отказали в рассмотрение его иска, именно пишите ходатайство, не важно что указано в расписке.

01.06.2017, 07:47

Если срок возврата распиской не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

01.06.2017, 07:48