Санкт-Петербург, 27.09.2015, 23:35

Можно ли передать унаследованную долю в квартире следующему наследнику без регистрации прав по завещанию?

Вопрос №8163781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2015, 23:35
Можно ли подарить унаследованную долю в квартире второму наследнику, если есть только принятое завещание, но нет еще регистрации прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сначала надо право собственности зарегистрировать.

27.09.2015, 23:42

После принятия завещания прошло 3 года, может ли наследник отказаться от своей доли. У него нет финансовой возможности на оформление прав и на расходы по дарению, договор купли-продажи оформлять не хочет.

27.09.2015, 23:55

Уже не может, если принял наследство... И продать и подарить не может, пока право не зарегистрировано.Так пусть оплачивает госпошлину за регистрацию тот, кому подарят эту долю.. Это же в его интересах..А если второму наследнику это не надо, так пусть найдет покупателя, который оплатит все расходы.. Просто цену имущества ниже рыночной предложить и желающих много будет. Проблемы нет у Вас, я считаю...

28.09.2015, 00:04

Наследник, если принял наследство в установленный законом 6-месячный срок, может спустя 3 годжа получить свидетельство о праве на наследства на долю, и по этому свидетельству подарить свою долю в Россреестре - госпошлина 2000. Отказаться от принятого наследства у нотариуса он уже не может.

28.09.2015, 00:07