На какие нормативные документы ссылаться при решении этого вопроса?
Уважаемая Юлия!
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника после 6 месяцев непрерывной работы в данной организации (статья 122 ТК ). Поэтому отказ в предоставлении отпуска на основании того, что работник еще не проработал 11 месяцев был неправомерен. Ведь в сентябре, когда работник обратился с просьбой предоставить отпуск, 6-месячный срок уже истек. Однако, не следует забывать, что с этого момента у работника возникает только право на отпуск, но предоставлен он может быть в соответствии с графиком очередности предоставления отпусков в данной организации.
С уважением,