Банк угрожает судебным разбирательством из-за просрочки платежа по кредитной карте

Просрочка платежа по кредитной карте 10 дней, при чем пол платежа внесла, а вторую часть в размере 1800 не могу пока, банк общается по хамски! Сказали до 30 числа оплатить, если нет то они отменяют платежи и в течении 5 рабочих дней я обязан выплатить всю сумму 50000 или они в суд подают. Типо мы вас предупредили. Могут ли они так сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

По ст.450 ГК РФ заключите соглашение или суд

Здравствуйте, Иван! Да, могут, поскольку Вы нарушаете договор.

Здравствуйте, имеют право обратиться в суд, но Вам это, несомненно на руку, т.к. можно существенно снизить платежи по процентам. На хамство не отвечайте хамством. Ведите запись звонков, сохраняйте переписки. Почитайте 230-ФЗ, очень полезно (регламентируется частота звонков-2 раза в неделю). Пишите заявление в Центральный банк, Прокуратуру и Роспотребнадзор. Если Вам хамят, угрожают, воздействуют моральным давлением. Управа на них есть! С уважением.