Сроки протеста договора купли-продажи квартиры - что гласит закон?
Недействительные сделки делятся на оспоримые и ничтожные. Ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом. Оспоримая сделка, не отвечающая обязательным требованиям закона, может быть признана судом как действительной, так и недействительной.
Если сделка ничтожная, то срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности сделки составляет три года. Если же сделка оспоримая, то на попытку признать ее недействительной отводится один год. Отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.