При этом я являюсь собственницей жилья и сдаю его официально в аренду как индивидуальный предприниматель?
Гражданство приобретают граждане, имеющие ФИО. Вынести решение на ту фамилию, которую Вы сейчас не носите, органы не вправе. Возможно, когда-то Вы не поменяли документы и т.п., и обратились с заявлением в Италии по недействительным документам.
Если я не прав, то после смены ФИО в Италии Вам придется менять российский паспорт (оба) и подавать сведения о смене внутреннего паспорта в ИФНС для изменения свидетельства ИП, ИНН и т.д., и в другие органы. Какие в связи с этим (неизменением) будут проблемы - трудно сказать. Но точно будут.