Как оформить согласие гражданки Украины на продажу собственности в России, если она находится в Англии?

Вопрос №8167549 из г. Москва
опубликован 28.09.2015, 11:08
Проблема в следующем: мой брат - гражданин РФ, его супруга - гражданка Украины. Сейчас они живут в Англии. Брат продает здесь участок с домом в Подмосковье, день сделки уже обозначен. Необходимо оформить согласие супруги на продажу собственности. Каким образом ему действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени Андрей!

Супруге Вашего брата нужно обратиться в посольство для оформления согласия (ст. 35 СК РФ )РФ в Великобретании т.к.,посольства Англии не существует, т.к. Англия является составной частью Великобритании, наравне с Шотландией, Уэльсом и Северной Ирландией.

Адрес Посольства:

6/7 Kensington Palace Gardens, London, W8 4QP

Адрес Резиденции Посла:

13 Kensington Palace Gardens, London, W8 4QX

Адрес консульского отдела:

5 Kensington Palace Gardens, London W8 4QS

Телефон Посольства: +44 (0) 20 7229 6412

Факс Посольства: +44 (0) 20 7727 8625

Телефон консульского отдела (Паспорт, Виза и т.п.): +44 (0) 203 668 7474

Факс консульского отдела: +44 (0) 20 7229 3215

www.rusemb.org.uk/ адрес сайта консульства

28.09.2015, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он может оформить доверенность на представление его интересов при подписании сделки и в РОсреестре. Супруга также может выдать такую доверенность. Доверенности возможно оформить в консульстве или у нотариуса (ст. 185.1 ГК РФ)

28.09.2015, 11:09

Нужно получить нотариальное согласие своей супруги согласно ст. 35 СК РФ.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

28.09.2015, 11:10

Здравствуйте.

Вам нужно обратится к нотариусу и составить доверенность ст.185 ГК РФ для оформления согласия.

28.09.2015, 11:11

Здравствуйте.

Ст.35 СК. Совместное имущество супругов-требуется согласие супруга при отчуждении недвижимости. Супруга может оформить доверенность на государственном языке страны,в которой она находится,у нотариуса. Доверенность будет переведена на русский язык,удостоверена нотариусом и можно ее передавать в страну совершения сделки-Россию. Удачи!

28.09.2015, 11:18

Андрей, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество супругов, приобретенное в совместном браке, является объектом собственности обоих супругов.

Вам необходимо удостовериться, при совершении сделки, действительно ли дом с участком в Подмосковье является собственностью приобретенной во время брака продавца. Есть вероятность, что Доверенность и разрешение на продажу не требуется, поскольку имущество было приобретено продавцом до заключения брака.

Если Вы выясните, что это действительно так, то при совершении сделки, необходимо приобщить заверенную копию Свидетельства о браке продавца.

Если имущество приобретено во время брака, то Доверенность можно получить в консульстве России в Англии или супруге лично присутствовать при совершении сделки.

28.09.2015, 11:22

Здравствуйте. Оформите доверенность в консульстве РФ в Англии и вышлете в РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

28.09.2015, 11:40

Уважаемый Андрей!1 гражданке Украины нужно обращаться либо в посольство Украины в Великобритании либо в консульство этой страны в Великобритании. Куда именно обращаться зависит от того в какой части Англии эти люди проживают. Посольство находится в Лондоне ,а консульства могут быть и в других городах Великобритании.

Получать нужно согласие на совершение сделки в порядке ст35 СК РФ..Правовым основанием для получения такого согласия по Семейному кодексу РФ в дипломатическом представительстве Украины является

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Украина является членом этой конвенции

28.09.2015, 12:33

Если недвижимость в Подмосковье была приобретена в период брака и является общей совместной собственностью супругов в силу закона, то при совершении сделки с недвижимостью будет применено законодательство (гражданское, семейное) России. В соответствии со ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поэтому, супруга должна выдать мужу нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки купли-продажи недвижимости. Если оба супруга находятся в Англии . то в российском консульстве проконсультируют, как его юридически оформить, находясь в Англии.

28.09.2015, 12:35

Супруге нужно оформить согласие, а не доверенность.

28.10.2015, 18:21

Правильно ли я понял, что она может обратиться в консульство РФ, являясь гражданкой Украины? Если да, то какие документы ей понадобятся?

28.09.2015, 11:19

Необходимо удостовериться, что в консульстве имеется лицо, заверяющее в нотариальном порядке документы, с оформлением в соответствии с международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа в соответствии с принятыми Рекомендациями ГААГСКИХ КОНВЕНЦИЙ ОБ АПОСТИЛЕ от 4 ноября 2003 г.

28.09.2015, 11:35

Не правильно вы поняли. Консульства и посольства осуществляют нотариальные действия только в отношении граждан своих стран Обращаться надо в консульское учреждение Украины., а никак ни в консульское учреждение РФ. Посыл вас туда не верен.

Документ нужен один-паспорт. удостверяющий личность

28.09.2015, 12:02

Необходимо обратиться в консульство Украины, т.к. супруга гражданка этого государства и удостоверить согласие на сделку по ст. 35 СК РФ.

После этого осуществить перевод на русский язык, который также удостоверить.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

(с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

СВЕДЕНИЯ

О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ

ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОТ 22 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА

(по состоянию на 6 марта 2015 года)

Конвенция вступает в силу в соответствии со ст. 83.

Подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова , Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина

Конвенция вступила в силу 19.05.1994

Ратификация

Депонирование уведомления о ратификации

Республика Беларусь 10.06.1993

Республика Узбекистан 21.02.1994

Республика Казахстан 20.04.1994

Российская Федерация 11.11.1994

Республика Таджикистан 21.11.1994

Республика Армения 22.11.1994

Украина 16.03.1995

Кыргызская Республика 19.01.1996

Республика Молдова 26.02.1996

Туркменистан 21.01.1998

Вступление в силу документа

Документ вступил в силу для государств

Республика Беларусь 19.05.1994

Республика Казахстан 19.05.1994

Республика Узбекистан 19.05.1994

Российская Федерация 10.12.1994

Республика Таджикистан 20.12.1994

Республика Армения 21.12.1994

Украина 14.04.1995

Кыргызская Республика 17.02.1996

Республика Молдова 26.03.1996

Азербайджанская Республика 11.07.1996

Грузия 11.07.1996

Туркменистан 19.02.1998

28.09.2015, 12:10