Супруга нарушает соглашение о разделе имущества - возможные последствия и действия в данной ситуации
До развода составили соглашение о разделе имущества. Там указано что автомобиль переходит супругу, ко всему остальному стороны притензий не имеют. Далее супруга подала иск на развод и алименты, и грозиться в случае если суд даст 3 месяца на примерение, то возьмет и купит автомобиль в кредит, а потом подаст иск чтоб я этот кредит платил 50%)) Придеться ли мне платить? И как поступить в данной ситуации?
Давайте разбираться. Тут ведь можно перевернуть ситуацию на 180 градусов. Как на практике происходит раздел автомобиля между супругами? В натуре автомобиль разделить нельзя, в силу его технических свойств. Поэтому суд в делах данной категории поступает так - за одним из супругов признает право собственности на автомобиль, но с него же взыскивает в пользу другого супруга 1/2 кредитных средств, уплаченных в период брака. Так что супруга Ваша сильно рискует - остаться с автомобилем, но при этом платить Вам 50% тех средств, что она успеет внести банку в период до расторжения брака. Такие дела.