Операции с недвижимостью в период брака - возможность требования доли в квартирах при разводе.
Ваша жена оказалась более прозорливой, возможность развода не исключала. По квартире "А". Изменение ситуации не является основанием для признания через суд вашего согласия не включать вас в число собственников данным под влиянием обмана или заблуждения. Да и срок исковой давности истек. Если вы там и не прописаны, то шансы получить с нее что-то ноль. С квартирой "Б". Она входит в состав совместного имущества и должна делиться при разводе, но пункт в договоре о том, что деньги внесены от продажи той, что была ЛИЧНОЙ собственностью жены, даст ей основание в суде при разводе отойти от правила равенства долей. Но в этой квартире есть смысл побиться, тем более, что раздел имущества все равно у вас будет. И кредитный договор будет свидетельством того, что 1 млн не обошлись.Хорошо, если в нем написано для чего берется кредит. И еще: долги также подлежат разделу при разводе. В суды ходите с адвокатом.
Александр, процесс будет сложным. Что касается квартиры "Б" если право собственности оформлено на жену можно попытаться претендовать на 1/2 долю квартиры согласно семейного законодательства, в данном случае супруга скорее всего будет доказывать что квартира приобретена за счет продажи наследственной квартиры. По квартире "А" можно попытаться доказать что за 8 лет после приватизации были произведены существенные вложения.
Ув. Александр! Согласно ст. 104 СК РФ - Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением (нотариально), - алименты могут уплачиваться ... путем предоставления имущества.
Поэтому в Вашей ситуации - это должна быть не бумага от Вашей жены, а нотариально заверенное соглашение.
Имущество должно быть Ваше - т.е. сначала разделите по соглашению имущество (простая письм. форма), укажите в нем все, как Вы договритесь, а потом свое имущество передайте ей по нотар. соглаш. в счет алиментов.
Данный вариант с юридической точки зрения - наиболее приемлем.
В ходе переговоров жена предложила такой вариант:
Она согласна подписать бумагу, что получила от меня 500 тыс. рублей в счет уплаты алиментов, за счет передачи ей совместно нажитого имущества (мебели, предметов интерьера и бытовой техники). С условием, что я выпишусь после развода из 2-х комнатной квартиры, а также подпишу заявление о разделе имущества, в котором будет указано, что квартира "Б" и долги по кредиту полностью переходят жене.
Насколько это справедливо? И нет ли здесь каких-либо подводных камней с юридической точки зрения?