Железногорск-Илимский, 08.07.2009, 15:04

Непредвиденные проблемы с арендой - как потерять 2,5 млн рублей и остаться без помещения?

Вопрос №817037 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 08.07.2009, 15:04
В 2006 году я как ИП заключила договор аренды на помещение под партнёрский магазин, произвела ремонт почти капитальный подвесные потолки, евроокна, ролставни, двери, пол,стены выровняли всё это вышло 2 500 000 рублей. После чего фирма партнёр стала проверять Арендадателя и выяснилось, что наш объект не имеет собственника. Первый месяц я оплатила аренду, когда узнала что он никто т.к прошу пръявить копию договора купли-продажи он отказывается. До января этого года он нас не трогал, а в марте отключил от подачи электроэнергии и до сих пор не подключил объясняя тем что у него со мной нет договора, Братские энерго сети договор заключили с ним т.к якобы он им предоставил договор купли-продажи за 1994 год, и что он имеет право его не регистрировать, магазин закрыт не работает я несу убытки, как заключить договор с БЭС не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре сказано проведение ремонта только с разрешения арендадателя,выписка из гос .реестра тоже у меня имеется что данное помещение не имеет собственника,если он не собственник значит и договор аренды не чтожен не имеет юр.силы.заключить я разве смогу или возможно заключить на основании внесения записи в гос.реестр как ИП

08.07.2009, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, посмотрите какие условия указаны в вашем договоре аренды помещения и обратитесь в Арбитражный суд в том числе с требованием о взыскании упущенной выгоды и стоимости ремонта в зависимости от условий договора. Информация по объектам недвижимого имущества является открытой и Вы можете узнать кто является собственником недвижимости в ФРС. Если окажется что лицо заключившее с Вами договор не является собственником обратитесь также в прокуратуру по факту мощенничества ст.159 УК РФ. Заключить договор с БЭС можно и на основании договора аренды.

08.07.2009, 15:17

да в этом случае договор аренды недействителен, следует обратиться в прокуратуру, и подавать гражданский иск в уголовном процессе на взыскание всего, и арендной платы в том числе (за месяц), которую вы заплатили, по поводу того, что недвижимость никому не принадлежит, очень интересно, думаю она все же принадлежит городу и в этом случае договор может быть заключен с Департаментом городского имущества, попробуйте, так, понимаю, что это очень долго, соотвтственно заключая уже лигитимный договор Вам следует предусмотреть в нем возможность управления платежами и заключение самомтоятельных договоров с организациями предоставляющими услуги. Кстати очень заманчиво попытаться выкупить указанный объект в ДУГИ.

08.07.2009, 17:48

В договоре сказано проведение ремонта только с разрешения арендадателя,выписка из гос .реестра тоже у меня имеется что данное помещение не имеет собственника,если он не собственник значит и договор аренды не чтожен не имеет юр.силы.заключить я разве смогу или возможно заключить на основании внесения записи в гос.реестр как ИП

08.07.2009, 17:34