Как оформить развод, если супруга уехала и сменила место жительства?
Между Литвой и Россией заключен Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Вильнюс, 21 июля 1992 г.). В соответствии с положениями данного договора Вы имеете право непосредственно обратиться в органы регистрации актов гражданского состояния с тем, чтобы получить информацию о том, был ли расторгнут брак между Вами и супругой (бывшей супругой). С этим вопросом Вы также можете обратиться в Консульство Литовской Республики, а еще лучше – попросить супругу получить для Вас данный документ с тем, чтобы Вы имели возможность зарегистрировать развод в России. Суд Литвы компетентен расторгать брак между Вами и супругой, так что, возможно, все то, что Вы узнали – правда. Конечно, если брак уже расторгнут, нет никакой необходимости проходить повторно эту процедуру в России. Вам следует перевести, апостилировать и зарегистрировать литовские документы. С уважением,
Расторнуть брак возможно только в судебном порядке, при этом объявив ее безвестно отсутствующей, но это не простой процесс. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru