Если нет - то каким образом и где получается это удостоверение в той форме, которая будет достаточна для органов ФМС России?
У Вас неконкретный вопрос, а так же отсутствует описание проблемы и ответы органов ФМС РФ (каких&) по данному обращению.
Поэтому - советую начать именно с посещения этих органов.
В России - нет такого термина "удостоверение лица без гражданства". Возможно, сайты не юридические.
Для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство лица без гражданства с такого человека в 99% случаев потребуют справку из посольства РК об этом, либо - там же дадут паспорт РК.
Порядок получения и основания указаны: www.kazembassy.ru