Соответствуют действия чиновников этих учреждений нормам действующего гражданского и жилищного законодательства?
Уважаемая Галина Петровна! Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Таким образом согласие зарегистрированной в квартире дочери необходимо. Раз Вы найти её не можете, то вопрос решается в судебном порядке. Не исключено, что можно через суд признать дочь безвестно отсутствующей, можно требовать её выселения, поскольку она выехала на другое постоянное место жительства(ч.3 ст.83 ЖК РФ). Заявление в суд Вам поможет составить адвокат.
Действия правомерны.Ваша дочь имеет РАВНЫЕ с вами права на пользование квартирой , поэтому для переоформления договора нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ее согласие.Вам уже отвечали, что вам надо через суд признать дочь прекратившей право поьзования квартирой.Мы даем ответы на сайте не те, которые спрашивающий от нас ХОЧЕТ услышать, а те. которые считаем нуными как профессионалы.Поэтому не обессудьте.