Несправедливые условия кредита и нарушение прав потребителя - просьба о комментарии на мою ситуацию

Прошу прокомментировать мою ситуацию.

12 июля 2006 года в банке русский стандарт был взят потребительский кредит на сумму 6720 руб. (телефон) . Выплачен в полном объеме.

2 сентября 2009 года мне была выдана карта на сумму 30000 рублей. Назначен минимальный платеж 1800 руб. На 3 года. Через год кредитный лимит увеличился до 36000 рублей. Ставка 36% годовых

В январе 2010 года была выдана вторая карта на сумму 30000 рублей. Ставка 28% годовых.

В итоге обе эти карты я платила, внося ежемесячно и 2300 и 2000 и 2500. До января 2014 года просрочек не имела. С января по апрель месяц платить возможности не было-умер отец, деньги занимали на похороны, надо было отдавать. С апреля 2014 и по июнь 2015 года просрочек не имела. В июле 2015 года потеряла работу. Образовалась просрочка в 2 месяца. На каждой карте сумма основного долга не уменьшалась, а даже увеличивалась. Неизвестно как, но узнали телефоны моих родственников-мамы и младшего брата. Звонят мне и им по много раз по телефону и угрожают, представляясь сотрудниками банка. 31. 08, 2015 года мне пришло смс, что мне немедленно надо оплатить договор по карте 10874 руб., а затем с номера 89099690799 пришло сообщение,

сегодня произойдет расторжение договорных отношений. Сумма к единовременной выплате по Вашему договору составит 52518.33 руб. и будет переуступлен ООО Сиквоя. За изменения в условиях оплаты и мер взыскания Банк ответственности не несет. По вопросам обращаться по указанному телефону.

На требование выдать выписки на оба договора, и пересмотреть сумму долга сотрудники банка ответили отказом в грубой форме. Заранее спасибо!

Лучший ответ

В таком случае целесообразно платить по мере возможности. Требование о выписке необходимо сделать в письменной форме. Если откажут, сохранить отказ. Передать долг коллекторам могут, но это ничего не меняет.

Если обратятся в суд, то имеет право снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ. В общем, если вы не злостный неплательщик, то бояться вам нечего.

Благодарю Вас за полезную консультацию!