Как оформить квартиру на себя и маму без возможности обжаловать братом?

Бабуля хочет зделать на меня дарственную. Но я боюсь брата. Можно устроить так, что бы квартиру оформили на меня и маму, а брат не смог оспорить или дабиться каких либо прав?
Лучший ответ

Уважаемая, Ирина! Если Ваша бабушка является собственником квартиры, Вам необходимо:

1. - составить договор дарения в простой письменной форме (можно у юриста) и

- зарегистрировать договор дарения в органах регистрации

или заключить договор дарения и заверить его у нотариуса

2. Указать в договоре Вас и маму, тогда указать доли, например по 1/2 (либо указать кого-то одного)

3. Зарегистрировать переход права собственности (на основании договора дарения) и получить свидетельство о праве собственности на нового(ых) владельца(ев).

Если у Вас будет новое свидетельство о собственности на Ваше имя, то брат претендовать не сможет (лучше нотариальное заверение, чтобы зафиксировать волю бабушки)

При данной сделке налоги платить не нужно, т.к. бабушка является Вам близким родственником.