Как исправить проблему с шумом от студии современных танцев в доме
Проживаю в Южном Бутово, в новом (с 2008 г.) микрорайоне на ул. Брусилова. Моя квартира расположена на 2 этаже. Практически весь первый этаж нашего корпуса занимает ГБУ Лира, культурно-досуговый центр. Сфера его деятельности всевозможные развивающие кружки для детей, студии и т.п.
Мне не повезло в том плане, что прямо под одной из наших комнат, расположилась студия современных танцев. Работает все будние дни. Начинают обычно в 16-30 или 17 час. Заканчивают примерно к 20-30, к 21 часу. Ладно бы разучивали классические бальные танцы! Вместо этого звучит какая-то дискотечно-клубная музыка с мощными басами, ударными... Дети - в основном это девочки примерно - 7-8-9 классов стараются, прыгают - топот как от маленького табуна в донских степях, гудение басов, удары барабанов.
Сидишь на стуле, чувствуешь себя как на вибраторе, на столе и в шкафу звякает посуда. Даже невозможно смотреть телевизор из-за шума и топота.
Мы приходим с работы домой, уставшие, хочется тишины, а здесь такое! Кроме того у меня старая мама 84 лет, беременная дочь с маленьким ребенком 3 лет. Дома в эти часы нам очень дискомфортно. Об отдыхе и сне для ребенка нет и речи.
Мой вопрос такой: есть ли у меня какой-либо шанс как-то исправить ситуацию?
Сам я вижу свои перспективы довольно в пессимистичном свете - во-первых, это государственное учреждение. Против властей тягаться практически бесполезное дело. Во-вторых, соседи меня не поддержат, никто. Моя квартира хорошо берет на себя весь шум и экранирует их от этих забот. Я получаюсь как бы один против этого учреждения Лира.
Вызывать домой на вечер санитарных врачей с аппаратурой для измерения силы звука? Так это наверно всё очень дорого. И бывает так, что Лира иногда пропускает занятия. Вызовешь специалистов, а занятия в это день не будет...
Пойти к учителю танцев поругаться? Ну сделают они музыку чуть тише на два-три занятия, потом опять все вернётся на круги своя.
Всё же, что можно было бы сделать в данном случае, что бы Вы посоветовали?
Спасибо заранее.
С уважением.
Гусев Александр Викторович. Пенсионер.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Сделайте замеры по ФЗ о тишине
Благодарю Вас за полезную консультацию!