Выплатит ли государственная организация материальную помощь после получения производственной травмы на работе?
Здравствуйте Иван! Вопросы, касающиеся выплаты материальной помощи, регулируются внутренними документами организации, поэтому необходимо Вам ознакомиться с ними. Именно в них указано, в каких случаях и в каком размере предумотрена выплата материальной помощи. В данной ситуации гораздо важнее то, что Ваш работодатель должен составить акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве. Это необходимо для того, что, если последствия Вашей травмы будут серьезные, Вы имеет право на получение так называемого регресса, пособия, для пострадавших на производстве. Кроме того, в зависимости от последствий травмы, предусмотрена программа реабилитации: медицинские препараты, путевки в санатории, инвалидные коляски и т.д., все естественно - бесплатно. Но все это при условии наступления последствий травмы и при наличии указанного выше акта. Поэтому ни при каких условиях не соглашайтесь на так называемую "бытовую" травму, если не сейчас, возможно, позднее, последствия травмы проявятся и восстанавливать реальность событий придется через суд. С работодателя Вы можете в судебном порядке взыскать лишь моральный вред. Поправляйтесь! С уважением, Лощёнова Ирина Сергеевна.