Тюмень, 29.09.2015, 00:02

Избит в баре - надежда на справедливое расследование лишь с одним свидетелем и справкой из скорой

Вопрос №8176792 из г. Тюмень
опубликован 29.09.2015, 00:02
Избили на днях в баре. Моя бывшая девушка - жена хозяина заведения теперь и она увидела меня там, попросила мужа, чтобы тот меня выгнал, а он, в свою очередь, подлетел ко мне с тремя охранниками и начал избивать без каких-либо объяснений. При этом один из охранников во время драки сорвал с меня золотую цепочку. На глазах у всех меня протащили через все заведение и вышвырнули на улицу как в каком-то кино, блин... На улице так же мне нанесли несколько ударов. Повезло, что другие охранники и несколько отдыхавших в баре людей все время от меня этих четверых оттаскивали. Отделался я гематомой на голове и парою ссадин на лице. Свидетель есть только один. Я сперва не хотел идти в полицию, но потом все-таки решился. Проблема в том, что экспертизу я не делал. Инцидент произошел 26.09.2015, прошло два дня и я вызвал скорую, ссылаясь на головокружение и тошноту после инцидента (они действительно есть). Меня отвезли в больницу, там по врачам, в итоге есть справка из скорой, где врачи зафиксировали гематомы и ссадины на голове, а так же тупую травму живота. Каковы в этом случае шансы на исход дела в мою пользу? Имеет ли вес справка из скорой? У меня, повторяюсь, есть один свидетель, а так же я после конфликта написал вконтакте бармену, который работал в ту ночь, спросил его, за что меня избили, он ответил у нашего директора и его жены давняя обида на тебя, переписку я сохранил. Имена директора и одного из охранников, который сорвал с меня цепь, мне известны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошие шансы!

29.09.2015, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! После обращения в полицию и после того, как врач зафиксировал все побои, в полиции Вам должны выдать направление на судебно-медицинское обследование. Далее с данным направлением Вы должны пойти в СМО, где Вам установят степень тяжести. Чем быстрее Вы все сделаете, тем лучше.

На основании всех доказательств, обратитесь в суд для взыскания вреда.

29.09.2015, 00:12

Спасибо за столь скорый ответ! Скажите, а возможно ли взыскать моральный ущерб с директора заведения? Всё-таки осадок остался приличный... Куча людей наблюдали, как меня избили и вышвырнули как не знаю кого... И как доказать, что цепь они украли? Что вообще грозит за эти действия нападавшим?

29.09.2015, 00:19

Что грозит, зависит от причиненного вреда. В любом случае грозит уголовная ответственность.

Вы можете обратиться к адвокату за помощью, чтобы собрать доказательную базу и направить в гражданский суд, судебные расходы в том числе расходы на представителя, оплачивает проигравшая сторона согласно ст. 100 ГПК РФ

29.09.2015, 00:26

Отвечу более подробно. В данном случае речь идет не только о причинении телесных повреждений, но и о грабеже, ст. 161 УК РФ, это намного более тяжкое преступление - открытое хищение чужого имущества. Вы сделали все правильно, обратившись в больницу. Полицейские обязаны возбудить уголовное дело по факту грабежа и причинения телесных повреждений, степень как правильно заметила коллега будет зависеть от заключения судебно-медицинского эксперта. После того как следователь признает Вас потерпевшим, Вы вправе заявить гражданский иск, даже в рамках уголовного процесса. В исковые требования Вы вправе включить затраты на лечение (чеки сохраняйте для иска), реабилитацию и т.д. (см. ст.ст. 1085-1086 ГК РФ), также безусловно Вы вправе требовать возмещения компенсации морального вреда. Все действия и бездействия должностных лиц Вы вправе обжаловать в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ - прокурору или в суд. Не поддавайтесь на уговоры об отказе в возбуждении уголовного дела, типа мы ничего и никого все равно не найдем... Найдут, и жалоба прокурору, возможно даже прокурору области им в этом поможет. Будут вопросы обращайтесь. С уважением,

29.09.2015, 01:09