Ситуация после развода - выселение мамы из дома после 20 лет совместного проживания. Нужно ли подавать на развод и какие права имеет мама?

Вопрос №8178897 из г. Пермь
опубликован 29.09.2015, 08:48

Мои родители не живут вместе уже 6 лет вместе, папа выгнал маму из дома в котором они прожили 20 лет, они не разведены есть смысл судиться при разводе? Что мама сможет остудить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно есть смысл, можно разделить все пополам, что приобретено в браке в период совместного ведения хозяйства, а остальное имущество, спорный вопрос. Нужно грамотно составить документы

29.09.2015, 08:51

Родители не живут вместе очень долго,развод не сделает хуже?что она получит после развода?папа живет уже с другой

29.09.2015, 08:56

Все зависит от того, какое именно имущество нажито в браке вашими родителями. Если имеется совместно нажитое в браке имущество, значит мама имеет право в иске, помимо требования о расторжении брака, указать требование о выделе ей супружеской доли из совместно нажитого в браке имущества.

29.09.2015, 09:01

Дом и 20 соток земли,но она там не прописана!ей в 1992 году дали квартиру но она переписала квартиру на дочь,то есть у неё вообще нет жилья!время как то влияет на имущество и развод?

29.09.2015, 09:08

Значит, половину дома и 10 соток земли она сможет высудить. А также половину всего имущества, которое было приобретено в браке. И кстати, по закону Ваши родители до сих пор находятся в браке, поэтому мама сможет претендовать и на половину имущества, нажитого отцом за шесть лет, в течение которых родители жили раздельно. Собственно, так же, как и отец - на имущество, приобретённое матерью.

29.09.2015, 09:14

вашей маме следует подать в суд иск о разделе имущества, она может претендовать на половину имущества, приобретенного в период брака.

Целесообразно сходить на консультацию к адвокату.

29.09.2015, 09:17

То есть даже если мама переписала квартиру,папа всё ровно может остудить половину?папе придется продавать дом чтобы половину маме отдать,жить вместе они не смогут!

29.09.2015, 09:21

Он сможет отсудить половину только в том случае, если у него получится признать договор дарения квартиры недействительным. Он может и не продавать, а выкупить долю в доме и земельном участке у матери.

29.09.2015, 09:25

Какую квартиру мама переписала? Какие документы на эту квартиру? Каким образом квартира приобретена, и кем именно? Может это ее личное имущество. Вы внимательно читаете, что вам отвечают юристы?

29.09.2015, 09:26

Квартира получена от государства,и приватизированна уже мной!квартира в собственности дочери,а если папа живёт с женщиной уже 6 лет она имеет на папино имущество?ей что нибудь достанется при разводе?

29.09.2015, 09:30

приватизированная квартира не делится при разводе, тем более, что она принадлежит вам.

делится только то имущество, которое куплено в браке на общие деньги супругов

29.09.2015, 09:32

Значит это ваша квартира, ваша личная, и никакого отношения к вашим родителям не имеет! Ни к родителям, ни к женщине, которая живет с папой. Женщина папы не имеет право на имущество ваших родителей, вообще никакого. Почему ей что-то должно достаться? Нет конечно.

29.09.2015, 09:36

И женщина, с которой проживает отец, в принципе не вправе претендовать на его имущество и имущество Вашей матери, т.к. официально не состоит в браке с Вашим отцом. Она даже наследницей его по закону не является, а Вы про развод говорите...

29.09.2015, 09:37

А женщина которая проживает в этом доме с отцом,она претендует при разводе на имущество?они уже 6 лет живут в этом доме,и так же делают ремонт в нем!

29.09.2015, 09:35

С домом все сложнее, но такой вопрос в рамках сайта вы никогда не решите, вам нужно обратиться к адвокату на личную консультацию.

29.09.2015, 09:37

Спасибо большое за консультацию!!!Вы мне очень помогли!!!

29.09.2015, 09:38

Подскажите пожалуйста,мне уже 2 месяц не переводят пособие до 1.5 лет!куда мне обратиться что бы узнать о выплатах!?

29.09.2015, 09:54