Возможность взыскания неустойки по договору купли-продажи недвижимого имущества в случае просрочки оплаты - вероятность выигрыша дела
Мною был заключен договор купли продажи недвижимого имущества. По договору подходит срок оплаты но есть информация что покупатель не оплатит вовремя. В договоре не написано про неустойку, возможно ли взыскать неустойку и какова вероятность выйграша данного дела?
Неустойка может быть только договорная. В вашем случае возможно взыскать % за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования банка. Подавать выгодно когда срок просрочки будет побольше. + можно взыскать убытки, но их нужно доказывать, т.е. что ожидаемые платежи должны быть использованы по назначению туда-то. Фактически платеж во время не поступил. Вы занимаете деньги под это в другом месте, есть док-т. Под займ платите %. Вот сумма % по займу будет вашими убытками. Это в качестве примера. Может быть другой вариант убытков.