Как рассчитывается сумма компенсации при увольнении по соглашению сторон в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?\nВозможно ли попросить сокращение и отказаться от отпуска по уходу за ребенком до достижения

Вопрос №8187401 из г. Ульяновск
опубликован 29.09.2015, 19:33
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Руководитель предлагает уволится по соглашению сторон. 1. Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком как рассчитывается при этом сумма компенсации? 2. могу ли я отказаться до достижения ребенку 3 лет и попросить сократить меня в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При увольнении по соглашению сторон о компенсации нужно договариваться с работодателем. Принцип расчета компенсации примерно такой (четкого алгоритма нет) как при сокращении - нужно требовать не менее 3 средних заработков. Иногда работодатель предлагает и больше.

2. Можете отказаться - это Ваше право.

29.09.2015, 19:38

пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, у вас идет пенсионный стаж. поэтому если вы уверены, что компания будет существовать эти годы, то лучше откажитесь от предложения и сидите спокойно в декрете. если нет острой необходимости в деньгах конечно

29.09.2015, 19:36

А может ли работодатель вообще никакой компенсации не выплатить?

29.09.2015, 20:18

Работодатель может на этом настаивать, но соглашение на то и соглашение, что должны быть согласны обе стороны. Если Вас не устроят условия соглашения, то не подписывайте.

29.09.2015, 20:35

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034