Меня зовут Диана мне 21 год. Мои родители мне угрожают, поднимают руки, оскорбляют. Как мне быть куда обратиться? Подскажите.
По поводу угроз, если это угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), при этом имелись объективные основания опасаться воплощения этих угроз в жизнь - в полицию.
По поводу оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ) - в прокуратуру.
По поводу "поднимают руки" - снимать побои в травмопункте и к адвокату. Вероятнее всего, последствиями будут побои (ст. 116 УК РФ) или легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ), что является делами частного обвинения, которые возбуждаются посредством подачи заявления в порядке ст. 318 УПК РФ мировому судье по месту совершения преступления, при этом прокурор в делах данной категории не участвует, обвинение поддерживает лично потерпевший (один или с помощью приглашенного им адвоката).
А Лигостаевой пора бы уже научиться давать юридические консультации по существу вопроса, а не заниматься чтением нотаций в стиле "бабушки на скамейке".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как мне быть куда обратиться?
---устройтесь на работу, снимите квартиру. и живите самостоятельно. в 21 год. уже пора это сделать. либо ищите общий язык с родителями.