Челябинск, 29.09.2015, 21:08

Проблемы с обувью - цирк с возвратом и экспертиза

Вопрос №8188586 из г. Челябинск
опубликован 29.09.2015, 21:08
Купила туфли одела в этот же день в ресторан, вечером вернувшись увидела, что в нутри треснула кожа вылезла лента. Осталась только замша не чем не закрепленная. На след день повезла обратно! Тут начался цирк... вы специально отрезали нить, потом все порвали. По ее словам отрезано около 1 см нити и т д. Туфли забрали на 10 дней. Сегодня вернули, просят согласие на экспертизу. Туфли осмотрела, нить стала на много короче... (у меня на фото видно, что она длиннее, я делала фото перед сдачей обуви) я туфли забрала и сказала что экспертизу сделаю сама! Если она действительно отрезала нить как мне теперь доказывать, что это не я? И что скажет экспертиза?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

29.09.2015, 21:11

Здравствуйте, Ксения! Во-первых, экспертизу надо производить в любом случае. Во-вторых, какое требование вы предъявляли магазину: замена обуви или возврат денег? Это существенный момент и он важен для планирования ваших дальнейших действий.

29.09.2015, 21:12

Я потребывала полный возврат денег. Я не против экспертизы, я теперь опосаюсь, что она будет не в мою пользу. тк обувь была у них и они могли и отрезать нить и еще что- нибудь сделать...

в гарантийный срок я могу самостоятельно провести экспертизу? Или только продавец может это сделать?

30.09.2015, 06:48

Продавец должен был вернуть вам деньги в течении 10 дней. В случае спора, экспертизу провести за свой счет.

30.09.2015, 21:26