Мурманск, 29.09.2015, 21:13

Ответчик отказывается передать ребенка в соответствии с решением суда - как добиться исполнения?

Вопрос №8188700 из г. Мурманск
опубликован 29.09.2015, 21:13
Есть решение суда по общению меня с сыном с 01 октября по 30 октября этого года. Ответчик по делу отказывается передать мне сына 01 октября, о чем уведомил меня сегодня в письменной форме где помимо прочего написано вынужден отказать тебе передать ребенка. В суде исполнительный лист мне не выдают, затягивают время. Куда мне обратиться, чтобы имея на руках решение суда вступившее в силу все-таки забрать сына 01 октября? В какие органы идти с этим решением суда чтобы с ними забрать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

К Приставам надо идти. Они обеспечивают исполнение Решения суда.

29.09.2015, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Благодарю. Но-исполнительного листа к 01 октября у меня не будет,так сказала канцелярия суда..типа не успеем. Тогда я иду к приставам просто с решением суда и на основании только решения они со мной пойдут 01 октября за ребенком?правильно я поняла?

29.09.2015, 21:27

Нет, должно быть открыто исполнительное производство. К участковому идите с Решением и путь он вместе с Вами посетит ответчика о объяснит ему его обязанности. Заранее с участковым договоритесь.

29.09.2015, 21:43

Поняла!!Спасибо!завтра найду участкового. А он имеет право потребовать передачу ребенка в тот же момент?или он только разъяснит и как бы уйдет..а ребенка мне так и не дадут забрать согласно решения? И еще-подскажите пожаоуйста есть ли сроки выдачи исп.листа с момента подачи мною заявления о вылаче?или канцелярия может хоть полгода тянуть с выдачей его?

29.09.2015, 22:15

Порядок получения листа устанавливает ст. 428 ГПК РФ. Сразу после вступления в законную силу. Больше о сроках ничего не говорится. Обычно, в течении месяца.Зависит от загрузки канцелярии.

Участковый силой забрать не сможет. Это делают приставы с участием органов опеки. Но возможно, объяснит, что за неисполнение решения суда может быть штраф.

29.09.2015, 22:25

То есть рычагов воздействия если будут тянуть с испол.листом нет у меня?И я не увижу сына в течении этого месяца даже имея решение суда?

29.09.2015, 22:44

Подойдите в суд к секретарю, объясните ситуацию.. попросите ускорить. Здесь человеческий фактор все решает..

29.09.2015, 22:49

Суд замешан во всем этом..долго рассказывать. Намеренно будут тягуть в угоду ответчику..он с деньгами и связями..Поэтому я бьюсь как рыба об лед..очень сложно..Но ведь нельзя просто не исполнить решение суда и тупо не дать ребенка и остаться абсолютно безнаказанным?все равно наказание какое-то за это есть?

29.09.2015, 22:54