Нижневартовск, 30.09.2015, 00:32

Вопросы о возможности отпуска при продлении договора работы и длительности отпуска после 6 месяцев работы

Вопрос №8190351 из г. Нижневартовск
опубликован 30.09.2015, 00:32
Хочу задать пару вопросов относительно отпуска. Работал на предприятии 2 месяца по договору, по истечении его продлили еще на 4 месяца. Вопрос: 1)Могу ли я просить отпуск после 6 месяцев непрерывной работы? 2) В случае отказа от продления договора любой из сторон, могу ли я требовать отпуск или компенсации за него? 3) Я живу в районе приравненного к крайнему северу, т.е. полный отпуск за отработанный календарный год - 44 дня. Могу ли я взять после 6 месяцев отпуск в 22 дня? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключен срочный договор ч.2 ст.59 ТК с 01.07.2015 по 31.08.2015. 31 августа 2015 Работодатель и Работник пришли к соглашению об изменении пункта договора - Срок истечения настоящего трудового договора 31.12.2015. Как я и писал выше, по моему пониманию, договор продлили.

01.10.2015, 21:03

небольшое уточнение,-если вам не продлят ТД, то в этом случае вам просто выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Удачи.

01.10.2015, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Договор продлили или все же заключили новый? Я надеюсь разницу по отношению к отпуску вы понимаете?

30.09.2015, 02:27

Заключен срочный договор ч.2 ст.59 ТК с 01.07.2015 по 31.08.2015. 31 августа 2015 Работодатель и Работник пришли к соглашению об изменении пункта договора - Срок истечения настоящего трудового договора 31.12.2015. Как я и писал выше, по моему пониманию, договор продлили.

01.10.2015, 21:03

небольшое уточнение,-если вам не продлят ТД, то в этом случае вам просто выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Удачи.

01.10.2015, 21:19

Это дополнительное соглашение к трудовому договору.

01.10.2015, 21:06

Да, в таком случае вы имеете конечно право на опл. отпуск.

ст.122-Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

01.10.2015, 21:16