Томск, 30.09.2015, 07:37

Нарушение конфиденциальности - Как защитить свои права в случае разглашения персональных данных и списания денег без согласия

Вопрос №8191677 из г. Томск
опубликован 30.09.2015, 07:37
Как отстоять свои права, пожалуйста. С моей карты сбербанка были два списания недавно в пользу судебных приставов. И узнала я об этом всего лишь по смс-оповещению. А подключила его недвавно, т.е. если бы небыло подключено, так и не знала бы. Сами присуждают, сами списывают, а ты и не в курсе. Суммы небольшие по 300 руб, но дело не в размерах сумм, а в самом факте. Зашла на сайт судебных приставов, вбила свое ФИО и,действительно, увидела что у меня две задолженности по административной ответсвенности, о которой я и понятия не имею. Дозвониться для выяснения не возможно (не отвечает телефон). Меня интересуют вопросы: 1.По какому праву Сбербанк мои персональные данные для идентификации третьим лицам предоставляет. Тем более данные о моих финансах. 2.Какое право имели списывать даже по исполнительному листу 3.Почему у судебных приставов тоже на сайте мои персональные данные для любого желающего выложены. Насколько я знаю, Конституция дает право мне самой распоряжаться личными данными. И если другие хозяйствующие субъекты под себя систему подстраивают (как сбербанк), то в случае разногласий Конституционное право более значимую силу имеет. Как прекратить беспредел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Сбербанк (как и любой банк) обязан предоставить судебным приставам по их запросу всю информацию о наличии в банке счетов должника.

Во-вторых, собственно, исполнительный лист и даёт судебным приставам право списывать долги со счетов должника. А также описывать имущество.

В-третьих, какие именно Ваши данные опубликованы на сайте ФССП?

30.09.2015, 07:53

То есть,если у человека нет смс-оповещения,он не узнает о списании. А если ошибочно дважды например пришлют (человеческий фактор никто не отменял),опять спишут?

Подсадили всех граждан на сбербанк-монополиста и под жесточайшим контролем всех держат.Ставят перед фактов в последствии.Свободы скоро вообще не останется.Даже Конституцию прогибают под себя как хотят.

На сайте судебных приставов мои ФИО, дата рождения, адрес

30.09.2015, 08:00

Как можно не узнать ,что деньги списаны? Была такая-то сумма на счёте, а стала такая-то...

Дважды исполнительный лист по одному и тому же делу прислать нельзя, так как в деле, которое находится в суде, при выдаче исполнительного листа либо его отправке судебным приставам делается соответствующая отметка.

По поводу выбора банка: никто не запрещает обслуживаться в любом другом банке. Более того, право такого выбора для работников закреплено в Трудовом кодексе РФ, и работодатель не вправе его ограничивать.

30.09.2015, 08:13

Мне нужно уточнение по моим правам не в рамках самой системы,а заглядывая за рамки,нестандартным мышлением.Допуская,что даже системные механизмы,действующие годами, могут быть ошибочными.

30.09.2015, 08:04

Простите, что значит "нестандартное мышление" и "заглядывать за рамки"? Вы понимаете, что юриспруденция - это очень точная наука? Что всё должно быть именно так, как написано в законе? Что в юриспруденции всё ограничено определёнными рамками, и при том неспроста, а выход за эти рамки обычно приводит к тому, что люди оказываются за решёткой за нарушение закона (или платят штрафы)? Здесь Вам дадут ответ только с точки зрения закона (чем, собственно, я и занимаюсь, беседуя с Вами). Если Вы хотите пофантазировать - пожалуйста, обращайтесь на другие форумы и в другие соцсети. Например, писательские. Здесь дают консультацию согласно действующему законодательству.

30.09.2015, 08:34