Смогу ли я вернуть деньги за экспертизу, и на основании какаго закона и статьи,
Купила сотовый телефон, который сломался через неделю,
Продавец вернуть деньги, без проведения экспертизы, за не исправный товар отказался,
Экспертизу провела за свой счет, теперь продавец деньги за телефон вернул, а за экспертизу отказывается, обосновывая это тем, что я отказалась от бесплатной экспертизы магазина, которая длится намного дольше.
Лучший ответ
Елена! Можете, напишите для начала заявление продавцу и упоминайте о том, что и гос. пошлину за рассмотрение дел в суде оплачивает виновная сторона. Через суд взыщите, если ответа в 10 дневный срок не поступит от продавца. Пока у продавца нет основания для оплаты эксертизы (что бы списать эти денежные средства как затраты). Возможно, если сумма небольшая продавец пойдет на уступки. Но скорее всего придется взыскивать эту сумму в судебном порядке.
Елена Николаевна спасибо Вам за совет, а можно дополнить свой вопрос.
У меня получается, что продавец мне предложил свою экспертизу а я отказалась, и провела свою плотную, и в местном отделе по защите прав потребителя мне сказали, что моя инициатива, и я сама должна ее проплачивать. Это действительно так?
С Уважением Елена А.