Как расторгнуть предварительный договор аренды с выкупом, если недвижимость уже не нужна?
Евгения, если договором не предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора, то либо на оновании заключенного между вами соглашения о расторжении либо - на основании решения суда.
Согалсно ст. 429 ГК РФ: Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. То есть если вы и ваш контрагент в срок, указанный в предварительном договоре не направит в адрес другой стороны уведомление о заключении основоного договора, то после этой даты предварительный договор и обязательства по нему прекратят свое действие.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.