Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я продала квартиру и купила другую.
Уважаемая Вера! Если за истекщий год у Вас не было доходов, кроме суммы от продажи квартиры, то указаваете в декларации по форме №3-НДФЛ сумму, полученную от продажи и заявляете вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже. Размер вычета зависит от того, владели Вы проданной квартирой до продажи 3 года и более(тогда вычет будет на всю сумму) или менее 3-х лет(в этом случае вычет не превысит 1000000руб.). Вычет при покупке Вы заявить не сможете, т.к пока у Вас нет облагаемых НДФЛ доходов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вера, здравствуйте!
Справку выдать обязаны, даже с нулями.
В декларации необходимо указывать не только денежный доход, но и имущество.
Поэтому Вам есть, что указывать.
Удачи!
Виктор Николаевич.