Как сделать удочерение ребенка при отказе отца - пошаговая инструкция и ответы на вопросы
Уважаемая Светлана!
Отец ребенка должен дать нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка Вашим супругом. Больше от него ничего не надо.
Ваш супруг должен обратиться в суд по месту жительства ребенка с заявлением об удочерении.
Статья 271 ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при
усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) -
при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие
другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги
прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.
При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ
в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие
эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей
(усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной
плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым
помещением или право собственности на жилое помещение;
Обратитесь к адвокату, Вам помогут подготовить документы в суд. Удачи Вам!
Вам необходимо всем воем прийти в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка. (Вам, бывшему и настоящему) и попросить внести изменение в актовую запись о рождении ребенка. По Вашему письменному заявлению это будет сделано.
Уважаемая Светлана!
Адвокат Петров Д.Н. дал Вам не правильный ответ. Не теряйте время на поход в ЗАГС. Удочерение производится только в судебном порядке. Удачи Вам!
Родитель не может отказаться от ребенка. Ваша проблема может быть решена только путем обращения в суд с заявлением о лишении отца родительских прав (если для этого есть основания, предусмотренные в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Заявление о лишении родительских прав должно быть подано по общим правилам подсудности-в районный (или городской) суд по месту жительства ответчика (отца ребенка). Такие дела рассматриваются и разрешаются в исковом производстве-следовательно вами должно быть подано исковое заявление. Попробуйте следующее- к исковому заявлению и материалам, направляемым в суд, приложите совместное с ответчиком ходатайство о передаче дела для рассмотрения в суд по месту вашего жительства, мотивируя это тем, что все доказательства находятся в этом месте (ну и припишите еще и о вашм положении и невозможности ездить в суд за 300 км.)- это ст. 33 п.2 пп.2 Гражданского процессуального кодекса РФ
Уважаемая Светлана!
И опять не соглашусь с коллегой.
В Вашем случае нет необходимости лишать родительских прав, если будет нотариально удостоверенное согласие отца ребенка на удочерение супругом!
Вы также сделайте нотариально удостоверенное свое согласие на удочерение Вашим супругом дочери от первого брака. Удачи Вам!
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Лучше всего взять от БМ нотариально заверенное заявление в суд о том, что он согласен с усыновлением.