Как оформить опеку над 90-летней бабушкой, живущей без отопления и воды, и ухаживающей за ней сотрудник соцзащиты из другого города?
ДД. Подскажите пожалуйста-можно ли оформить опеку над бабушкой (90 лет)? Живет одна, в собственном доме, где нет ни отопления, ни воды. За ней, в настояшее время, ухаживает сотрудник из соцзащиты. Живет она в другом городе. Раньше я ее взять не могла из-за жилищных проблем. Сейчас эта проблема решилась.
Уважаемая Любовь!
Опекун в РФ назначается малолетнему либо совершеннолетнему гражданину признанному судом недееспособным.
Если судом указанного решения (о признании недееспособной) в отношении Вашей бабушки вынесено не было, речь может идти только об установлении над ней патронажа.