Нужно ли будет какое-либо разрешение или согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры?
Ирина, бывший муж имеет право на эту квартиру, поскольку срок будет течь с того момента, как его права было нарушено и когда он узнал о нарушении своего права.
Я помогала в оформлении купли-продажи земельного участка 1993 года, брак зарегистрирован в 1995 г. и в моск.области потребовали заявление от супруги, что она не претендует на этот участок, потому что не делала вложений в этот участок.
Мне, кажется, что в УФРС могут потребовать согласие супруга, потому что его права нарушаются.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!