Соглашение на аренду ТС без экипажа с физическим лицом-водителем - допустимо или незаконно?
Правомерно ли заключение договора аренды ТС без экипажа между ООО и физ. лицом, не состоящим в штате, но оказывающим услуги водителя?
Правомерно. А почему нет. Если бы он был Вашим работником, то:
Организация, которая арендует у физического лица (в том числе у своего работника) транспортное средство и выплачивает ему арендную плату, признается налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ)
Поэтому при фактической выплате этой суммы арендодателю или по его поручению третьим лицам она должна удерживать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.12.2012 N 03-04-06/3-366).
Это единственное существенное отличие.
Но ведь мы в любом случае платим НДФЛ!!!???? И по своим штатным, и по тем, кто не в штате. Или нет?
А если наше ООО будет оказывать водительские услуги с привлечением арендованных ТС, но водители этими ТС управляющие, не будут состоять у нас в штате? Здесь какие нюансы? Так законно или нет?