Судебное разбирательство идет уже около года, для того, чтобы пересчитать %, (т.к. мы считали на момент подачи иска)
Здравствуйте, Ольга!
В данном случае все зависит от того, какие исковые требования вы предъявляли первоначально!
Если вы предъявили иск о взыскании суммы долга и процентов за просрочку (ст. 395 ГК РФ), то увеличение суммы исковых требований (а именно начисление процентов по ст. 395 в связи с увеличением периода просрочки долга) возможно на основании заявления об увеличении суммы иска (ст. 49 АПК РФ). Заявление должно быть подано письменно в любое время (можно в судебном заседании) до вынесения решения суда в первой инстанции.
Если первоначально вы предъявляли иск о взыскании только суммы долга, то проценты в данном судебном заседании предъявить нельзя. Данное требование нужно предъявлять самостоятельно путем подачи отдельного иска о взыскании %.
Уважаемая Ольга!
Все достаточно просто, на каждое судебное заседание готовите расчет пени (%) на n дату + ходатайство об увеличении исковых требований.